Новости

Мы собрали более 500 000 килограмов огурцов с 3 гектаров земли

Парканская агрофирма "Холпарк" приготовила своеобразный дар к столу. Более 500 килограммов огурцов собраны с трех гектаров земли. Это было бы невозможно, если бы за пупырчатым овощем не следил компьютер. Тщательно ведя учет и распределяя поступление необходимых компонентом в корневую систему.
Елена Горобец, технолог ООО "Холпарк " : "Благодаря этим наблюдениями мы можем изменить микроклимат в теплице, то есть температуру воздуха, его влажности и можем регулировать полив. Мы смотрим, как растение реагирует на микроклимат - и все это способствует максимальному росту плода".
Фирма "Холпарк", благодаря своим инновациям в выращивании огурцов, стала лауреатом конкурса "Приднестровское качество - 2010". Экспертная комиссия по достоинству оценила не только технологии, но и качество овощей.
Николай Неделков, директор ООО "Холпарк": "Благодаря этому всему, мы добиваемся где-то в 4 раза по промили, при норме в 400, у нас 89 - 90 по промили нитрат содержания, то есть в 4 раза меньше нормы, и качество очень хорошее. Поэтому нам торговая палата присудила премию".
В теплицах не только люди работают, как пчелы, но и пчелы работают, как люди. Шмелей умышленно закупают в Голландии, чтобы максимально приблизить технологию выращивания овощей и ягод к естественным.
Елена Шуляк, главный агроном ООО "Холпарк": "В этом году мы посадили клубнику, нужны опылители. Так как у нас зима, мы нуждаемся в помощи пчел - шмелей. Вот мы завезли улей шмелей, которые нам помогают в опылении".
Параллельно с выращиванием главной культуры - огурца – в "Холпарке" занимаются и салатом, клубникой, грибами – их качество тоже на высоте.