Новости

Ко дню республики Парканское предприятие "Холпарк" представит новую продукцию.

Солеросо и чери – именно эти сорта томатов лучше подходят для консервирования: они обладают превосходными вкусовыми качествами, сохранят форму и компактно размещаются в банках. Выращивают эти томаты на полях Слободзейского района, и сразу же после сбора отправляют в консервный цех.
Ольга Дембровская, технолог консервного цеха: "Мы изготавливаем томаты согласно госту, по рецептуре. Так же, как дома каждая хозяйка закатывает. Мы закладываем туда сахар, соль, специи, уксус".
Все остальное делает машина: добавляет рассол, закатывает банки. А далее стерилизация в горизонтальном автоклаве. Он единственный в Приднестровье. Благодаря тому, что можно включить программу стерилизации и машина будет четко ей следовать – томаты остаются целыми. Впрочем, эта линия универсальная, подходит для изготовления всевозможных видов консервов.
Николай Стоянов, начальник цеха ООО "Холпарк": "Дело в том, что наше производство планировалось сначала для переработки грибов, мы находимся над нашим грибным хозяйством. Но сегодня зацикливаться на одном виде продуктов – это мечта. Поэтому сегодня мы будем вырабатывать ту продукцию, которая интересна нашему потребителю".
Совсем скоро здесь начнут консервировать и огурцы. Струмок и зубренок – сорта, выведенные приднестровскими селекционерами. А еще в планах – всевозможные фруктовые соки. Для их изготовления уже приобрели новую линию. Однако, сейчас главная проблема консервщиков – найти рынок сбыта.
Николай Стоянов, начальник цеха ООО "Холпарк": "Это самый сложный вопрос. Произвести сегодня продукцию можно, но вот реализовать, к великому сожалению, проблематично. Но мы, прежде только, ориентируемся на внутренний рынок. И конечно, это не основной наш потребитель будет, заранее можно сказать, Россия. Хочется вернуться к нашим традиционным рынкам сбыта, которые были завоеваны и удерживались долго нашими консервщиками".
Попробовать новую продукцию жители Приднестровья смогут уже совсем скоро. Отправить консервы в торговую сеть планируют ко Дню Республики.